The New Zeland Herald

Drought cuts Aussie wheat forecast 22pc

«Засуха снизила прогноз на урожай пшеницы (в Австралии) на 22%»

31 октября 2007г. Австралия понизила свой прогноз по урожаю пшеницы на 22%. Это – второе снижение прогноза за последние полтора месяца. Засуха и стоящая жара привели к полным потерям урожая в некоторых регионах.

Министерство сельского хозяйства и ресурсов экономики понизило прогноз по урожаю пшеницы на этот год с 15,5 миллиона тонн до 12,1 миллиона тонн. Мировые цены на пшеницу подскочили до рекордных высот в сентябре 2007г. в связи с плохими видами на урожай в Австралии и других крупных производителей пшеницы, таких как Канада. Министерство сельского хозяйства Австралии также снизила прогноз урожая ячменя на 15% до 5 миллиона тонн. Снижение затронуло и другие зерновые.

Тем не менее в этом году урожай пшеницы в Австралии ожидается выше чем в прошлом году, когда также была очень сильная засуха, и было собрано 9,8 миллиона тонн пшеницы. Австралия, традиционно считающаяся 2-м в мире экспортёром пшеницы, производила обычно около 25 миллиона тонн пшеницы в год.

Цена на пшеницу с отгрузкой в Декабре 2007г. подскочила на 3% в понедельник 29 октября 2007г. до 8.27 австралийских доллара за бушель ($9.8 доллара США) в связи с большими потребностями Пакистана и Индии. В сентябре 2007г. цены на пшеницу из Австралии подскочили до максимального уровня в 9.61 австралийский доллар за 1 бушель, что на 90% больше средней цены по году (то есть цена практически удвоилась!).  

«Недостаток дождей в сочетании с очень высокими дневными температурами (выше среднего) и сильные ветра привели к уничтожению посевов зерновых а во многих районах привели к полной потере урожая», - заявил Филипп Глуд – исполнительный директор министерства с/х Австралии. Самые сильные потери в штате Новый Южный Уэльс, где ожидается урожай пшеницы в 1,7 миллиона тонн. В Июне 2007г. прогноз составлял 8 миллиона тонн, затем он был снижен до 4 миллиона тонн Сентябре 2007г. – Reuters  Канберра.

Перевод статьи сделан 31 октября 2007г. экономистом Рю Сумином Юрьевичем, г.Москва.

 

http://Ladyvirt.narod.ru/

http://magiclink.narod.ru/

sabiansymbols@mail.ru

  

Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz